17 A MEZZANOTTE

Film corale ideato da Davide Pesca suddiviso in 17 segmenti.

MAIN SHORT

Regia: Davide Pesca
Fotogafia, riprese, effetti speciali e montaggio: Davide Pesca
Cast: Cristiano Mescia
Vfx: Francesco Longo

TUNNEL

Regia, Montaggio, Sceneggiatura, Riprese, Musiche: Alex Visani
Soggetto: Chiara Del Moro
Cast: Raffaele Ottolenghi

“SIGNORI, BUONANOTTE!”

Regia: Roberto Albanesi e Simone Chiesa
Sceneggiatura: Roberto Albanesi, Roberto Bravi, Davide Cazzulani, Simone Chiesa
Fotografia: Davide Cazzulani
Montaggio: Simone Chiesa
Aiuto regia e delegato di produzione: Roberto Bravi
Effetti speciali: Matteo Cassetta
Produttore associato: Sandro Sandroni
Trucco e costumi: Sara Basile
Cast: Roberto Albanesi, Simone Chiesa, Roberto Bravi, Davide Cazzulani, Marco Bassi, Luca Tung, Marco Battaglia, Andrea Fedeli

CORRI PUTTANA

Regia e soggetto: Davide Cancila
Montaggio: Davide Cancila
Cast: Enrico Brogi, Awasen

WEST’N'ZOMBIE

Regia: Giorgio Credaro
Sceneggiatura: Giorgio Credaro, Pierlorenzo Zanolari, Gioele Lombardi
Storyboard e montaggio: Giorgio Credaro
Voce Narrante: Pierlorenzo Zanolari
Effetti speciali: Giorgio Credaro
Trucco e costumi: Giorgio Credaro, Pierlorenzo Zanolari, Armida Zanolari, Jacopo Bombardieri, Ario Lembo
Illustrazioni: Giorgio Credaro, Pierlorenzo Zanolari
Musiche: Giorgio Credaro, Pierlorenzo Zanolari
Cast: Pierlorenzo Zanolari, Gioele Lombardi, Jacopo Bombardieri, Andrea Ricciardi, Giorgio Credaro, Thomas Bricco, Armida Zanolari, Simone Panizza, Silvia Barbaro

IL FIORE

Regia, sceneggiatura, montaggio: Giacomo Gabrielli
Fotografia: Maurizio Bussolon
Musiche: Andrea Bellucci
Suono: Andrea Volcan
Segretaria di edizione: Patrizia Vargiu
Assistenti di produzione: Veronica Delmarco, Mario Vanzo
Produttori: Giacomo Gabrielli, Maurizio Bussolon
Produzione: Filmart Pictures, Giacomo Gabrielli Films
Cast: Maurizio Bussolon, Federica Gabrielli, Mariaclaudia Chiocchetti, Mariarosa Dagostin

VENIA MORTIS

Regia, colonna sonora originale, effetti visivi, compositing, Montaggio: Francesco Longo
Aiuto regia: tommaso preda
Sceneggiatura: francesco longo,Nadia Cipolla e Samuele Deiana
Costumi: Barbara Lasagni
Trucco: Silvia Rosa
Cast: Niccolo Tani, Pino La Rocca,Marisca Farne’, Chiara Savio, Tommaso Preda,  Lorenzo Crescentini, Grazia Maria Restuccia, Blue Fox

VIDEO NASTY

Regia, soggetto, sceneggiatua, effetti, trucco: Federico Tadolini
Operatore:  Iacopo Navari
Musiche: Corpsefuckin art
Montaggio: Michele Borrera
Backstage, Foto: Sonia Cardini
Cast: Raffaele borreca, Federico Tadolini

THROUGHT YOUR LIPS

Regia, sceneggiatura, montaggio: Federico Scargiali
Direttore della fotografia: Daniele Trani
Effetti speciali di trucco: Mattia Vignotto
Musiche e sound design: Philip Zen
Assistente alla regia: Patrick Casasola
Tecnico luci: Marco Bernobi
Prodotto da: VisceraVisions
Cast: Francesco Roder, Martina Fellizzer, Lorenzo Bianchini, Lisa Petrvcic

PEEP SHOW

Regia, sceneggiatura, effetti speciali, trucco, camera, montaggio: Davide Pesca
Musiche: Damdike Stare
Cast: Fabio Nobili, Catline Strange

TUTTO IL MALE DEL MONDO

Regia: Davide Scovazzo
Soggetto, sceneggiatura: Davide Scovazzo – liberamente ispirato a “Natale” di Friedrich Dürrenmatt (1942)
Direttore della fotografia: Federico Merlo
Operatore 2° camera: Matteo Bonino
Scenografia e costumi: Cri Eco
Trucco: Luna Carbone
Montaggio, post-produzione audio/video: Marco Paba
Fotografo di scena: Roberto Giretto
Cast: Alisa Navacchi, Enrico Luly, Luca valerio, Alessandro Rovere, Diego Marangoni, Mauro Riccio

MALARADIS

Regia: Chiara Moser
Scritto da: Chiara Moser, Simone Ciavarella
Effetti visivi, montaggio video-audio: Chiara Moser
Cast: Chiara Moser, Simone Ciavarella

TOMIE AGAIN

Scritto e Diretto da: Paolo Del Fiol
Cast: DjanePinklady, Paolo Salvadeo, Reiko Nagoshi, Giulia Colli

ASSUEFAZIONE

Regia, sceneggiatura, post produzione: Edo Tagliavini
Best boy: Luca Magni
Cast: Gerardo Lamattina, Sara Ardizzoni

FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI

Regia e soggetto: Stefano Rossi
Sceneggiatura: Lorenzo Paviano e Alessandro Tentati
Dialoghi: Lorenzo Paviano e Raffaele Picchio
Aiuto regia: Raffaele Picchio
Segretaria di edizione: Anita Romeo
Operatore: Samuele Valente
Effetti speciali e trucco: Tiziano Martella
Direttore della fotografia: Roberto Ricci
Capo elettricista: Francesca Catalano
Elettricista: Paul Gabriel Cornacchia
Focus: Serena Buzzi
Scenografia: Elena Medori
Aiuto scenografo: Anna Vaccaro
Fonico: Andrea Pasqualetti
Truccatrice: Daria Lyubchenko
Montaggio e color: Andrea Cilento
Prodotto da: SPAZIO e R.I.P Marco Ballerini, Marco Gandolfi Vannini, Sasha Gandolfi Vannini
Cast: Matteo Scaletti, Paolo di Orazio, Corinne Cassani, Marina Trova

IL GIOCO

Scritto e diretto da: Andrea Malkavian
Direttore della fotografia: Leonardo Candidi
Fonico presa diretta: Massimo alviti
Montaggio: Andrea Malkavian
Colonna sonora: Massimo Alviti
Effetti speciali: Marco Russo
Effetti visivi: Leonardo Candidi
Roto Paint: Marco Russo, Giovanni Esposito, Andrea Malkavian
Missaggio audio: Massimo Alviti
Capo elettricista: Andrea Polidori
Aiuto elettricista: Marco Russo
Prodotto da: Victorlab
Cast: Mauro Scarpa, Elisabetta Magnani

IL RITORNO DI ELENA

Scritto e diretto da: Daniele Misischia
Musiche: Andrea Bellucci
Special make up artist: Fiorinda Beneduce
Assistente al trucco: Aurora Coldel
Operatore, direttore della fotografia, montaggio: Daniele Misischia
Assistente fotografia, fotografo di scena: Silvia Quartullo
Post produzione audio: Noose Industry
Supporto alle scenografie: Antonello Capozzi
Improvviso di Schubert opera 90 numero 5 eseguito da: Andrea Bellucci
Prodotto da: Noose Industry
Cast: Erika Kamese, Rimi Beqiri

LA MANO DI DIO

Regia: Vincenzo Bellini
Prodotto da: Icarus Film
Cast: Paolo Bellini, Irene Bellini

Sito ufficiale

 

Licenza Creative Commons Questo sito è distribuito con licenza Creative Commons Attribuzione 3.0 Italia.
Hit counter by goldbetreview