ROME WEB AWARDS 2015: LE NOMINATION DELLA CATEGORIA EXCELLENCE

Comunicato ufficiale:  Si è conclusa sabato 2 maggio la serata dove sono state annunciate le nominations 2015 del Rome Web Awards per la categoria EXCELLENCE. L’RWA è passato alla seconda fase di questa grande edizione, dove i vincitori della precedente categoria di MERITO gareggeranno ora per la stella del migliore in assoluto della seconda edizione di quelli che sono oramai chiamati da tutti, gli Oscar Italiani del web.

14 categorie di cui in 11 sono presenti i vincitori delle categorie omonime nella premiazione precedente: Best opera, Directing, Screenplay, Cinematography, Film Editing, Actor, Actress, Supporting Actor, Supporting Actress, Cast e Trailer.Mentre 3 categorie hanno nominations totalmente nuove, come Best Season, Best Short Film/Film e Migliore Scena Assoluta. La premiazione ufficiale avrà luogo sempre sul web sabato 23 maggio, sempre alla solita ora, le 22 ora italiana, con i video ufficiali sul canale Youtube o sulla pagina Facebook. Subito dopo partirà la terza ed ultima fase, quella inerente l’RWA TOURNAMENT che partirà a metà giugno per finire a fine settembre con la finalissima

“Siete pronti per le stelle dorate?”

I VINCITORI

  • Best Creation

Alphard
De Pontis
Eusebio
GABRIEL
Gifted Corporation
Guidestones – Sunflower Noir
Io non sclero
L.A. Macabre
MAR Y SOUL – Indelebile tu
Noirhouse
Oposto do Sexo
SanFranLand
The Future Starts Here
Warz, Pirates from outer space
Where The Bears Are

  • Best Season

Adventures Of Superseven – Season 3
BUNKER
Down With David
Gifted Corporation
Guidestones – Sunflower Noir
Noirhouse
Space Riders – Division Earth
Warz, Pirates from outer space
Where The Bears Are
Wonderland

  • Best Video/Short film/Film

Boule de Neige: Una nuova vita
Il Tempo di un Respiro
MAR Y SOUL – Indelebile tu
MEMORIES
Nella tasca del cappotto
NIBIRU PLANET
Ombre nella Memoria
RUMBLE
Space Jockey
Un solo attimo

  • Best Directing

Alessandro Businaro (Il Solito Sesso)
Ana Ramon Rubio (Sin Vida Propia)
Antonio Guajardo (Por el último round)
Bruno Carmelo Mirabella (Like Me, Like a Joker)
Chris Hembury (Love Hurts)
George Karja (SAYÓN – THE EXECUTIONER)
Giovanni Minardi (Wonderland)
Hannah Moon/Robin Geradts-Gill (Altruman)
Jordan Canning (Space Riders – Division Earth)
Karlton T. Clay (Karma)
Leandro Correa (Oposto do Sexo)
Pietro Cinieri (MAR Y SOUL – Indelebile tu)
Riccardo Cannella (Web Horror Story)
Tony Napolitano (Crew)
Vincenzo Alfieri (MEMORIES)

  • Best Screenplay

Bruno Carmelo Mirabella (Like Me, Like a Joker)
Carlos P. Brioso/Jacobo Saro (La Supercafetera)
Derek Nelson (Down With David)
Elaine Romero/Ben Fritz/Douglas Holtz (The Ethical Slut)
Giacomo Armaroli/Simon Barletti/Sanaà Selfaoui (Bodycount)
Giuseppe Cossentino (Napoli nel cuore)
Luca Conticelli/Ferdinando Ciaccia  (Quei 2 sul divano)
Marco Di Gerlando (Nella tasca del cappotto)
Margherita Restelli (Io non sclero)
Michele Pinto (BISHONNEN)
Riccardo Cannella/Ivan Olivieri (Web Horror Story)
Scott Rhodes/Jerry Kokich (Adventures Of Superseven 2)
Tony Iunco/Miky Baldari/Pietro Cinieri/Alessia Coppola (MAR Y SOUL – Indelebile tu)
Vittorio Adinolfi (The Special)
Vittorio Adinolfi (You are the passion)

  • Best Cinematography (Fotografia)

#coglioneNo
Blackout The Series
BUNKER
GABRIEL
Guidestones – Sunflower Noir
Nella tasca del cappotto
Notte Noir
Por el último round
Por el último round: Official Videoclip
RUMBLE
SanFranLand
Space Jockey
Space Riders – Division Earth
Trick or Treat: I LOVE America!
Where The Bears Are

  • Best Film Editing (Montaggio)

Bagni
Bodycount
Eusebio
F*ck The Zombies
Getalive
Il Solito Sesso
Interno Giorno
MEMORIES
Por el último round: Official Videoclip
Secret Agent
Space Jockey
The Future Starts Here
Tracklist The Series
Un solo attimo
You Can’t Take It With You

  • Best Actor

Alvaro Marquez – Petronio (De Pontis)
Arnaud d’Ancona – Gabriel (GABRIEL)
Ben Zook – Nelson Dorkoff (Where The Bears Are)
Giulio Pampiglione – Mark (MEMORIES)
Héctor Carballo – Ramiro (La Supercafetera)
Jason Bevly (Kickin’ It Caucasian)
Jewel Usain (GABRIEL: Official Videoclip)
Lee J. Kaplan – Robert Gallion/Roberta (Justice Woman)
Marco Marra – Asso (Asso)
Nicky Greco – Skip Johnson (Crew)
Nicola Guarino – Taddeo/Zenobio (The Special)
Patrick Hivon – Tom (Secret Agent)
Roberto D’Antona – Il nipote (Ombre nella Memoria)
Roberto Nobile – Alfonso Bianco (Bagni)
Salvo Cosentino “Sally” – Old Joker (Like Me, Like a Joker)

  • Best Actress

Alessandra Antonelli – Miranda Commando (Eusebio)
Alessia Badii – Sara Rispoli (Wonderland)
Annamaria Lorusso – Claudia (Il Tempo di un Respiro)
Ashley Chaney – Bobbi Winter (SanFranLand)
Betsy Kruse Craig – Jackie Stone (The Ethical Slut)
Daniela M. Xandru – Selena Grimm (SAYÓN – THE EXECUTIONER)
Hannah Cheesman – Linda Thoroughbred (Whatever, Linda)
Kayla Lorette – Orson Ooze (Space Riders – Division Earth)
Mel Irons – Nadia (Noirhouse)
Olivia Dunkley (Adventures Of  Superseven 3: Ep. 31)
Rita Rusciano – Cyborg (Space Jockey)
Rose of Dolls – Marion Bisset (Gifted Corporation)
Teresa Moore - Brielle (Alfonso and Brielle)
Tiffany Shlain (The Future Starts Here)
Stephanie Erb – Flip (Flip and Glib…and the Theory of Everything)

  • Best Supporting Actor

Angelo Grasso – Manuel (Wrong Way)
Angelo Iapichino – Valerio (You Can’t Take It With You)
Carlos Jiménez Alfaro – R2 (La Supercafetera)
Cosma Brussani – Alex (MEMORIES)
Émile Proulx-Cloutier – Ham (Secret Agent)
Fabiano Comes (MAR Y SOUL – Indelebile tu)
Federico Losapio – L’Idraulico che sussurrava alle lavatrici (Bagni)
Gianluca Ciotti – Ted Lupin (Alphard)
Giovanni Del Monte – Riccardo (The Special)
Julian Richings – Mr. Finkle (Whatever, Linda)
Kerry O’Quinn – Colt (Down With David)
Marcello Cozzolino – Claudio (You are the passion)
Raffaele De Vita – Danny (F*ck The Zombies)
Sam Pancake – Alfie Cooper (Where The Bears Are)
Sawyer Steele (The Future Starts Here)

  • Best Supporting Actress

Alex Castillo – Duke (Guidestones – Sunflower Noir)
Altina Menefee – Melinda Jones Carter (Karma)
Amy Matysio – Penny (Space Riders – Division Earth)
Bianca Rudman – Rosie (Love Hurts)
Christina Wren - J.P. Cutler (L.A. Macabre)
Clarissa Lauta – Eleanor Spelldust (Alphard)
Claudia Botticelli – Psicologa (Stalkering)
Cora Felletti – Priscilla (Quei 2 sul divano)
Diana Bologna - Luna (Il Tempo di un Respiro)
Emma Lehker – Erin Eaton (The Ethical Slut)
Katie Duggan – Elizabeth (The Hurler)
Lina Bernardi – Mamma di Marco (La Linea Dei Topi)
Manu Infinity (MAR Y SOUL – Indelebile tu)
Riccarda Vaccina – Seduttrice (BISHONNEN)
Sara Cooper – Evangeline Kensington (Noirhouse)

  • Best Cast

Alphard
Bagni
De Pontis
F*ck The Zombies
Gifted Corporation
Guidestones – Sunflower Noir
Karma
La Linea Dei Topi
MAR Y SOUL – Indelebile tu
Noirhouse
SAM RHINO
The Special
Warz, Pirates from outer space
Where The Bears Are
Wonderland

  • Best Trailer

Alphard
F*ck The Zombies
Flip and Glib…and the Theory of Everything
Getalive
Guidestones – Sunflower Noir
Justice Woman
La Linea Dei Topi
NIBIRU PLANET
Oposto do Sexo
RUMBLE
SanFranLand
Vueb Seris – Web Series all’italiana
Where The Bears Are
Wrong Way

  • Best Scene

BISHONNEN: Ep. 10 – 00:55/04:05
Bodycount: Ep. 5 – 12:30/17:00
Boule de Neige: Una nuova vita: 12:05/13:45
GABRIEL: Ep. 4 – 04:23/05:40
Guidestones – Sunflower Noir: Ep. 10 – 04:00/08:40
MEMORIES: 22:00/25:10
Noirhouse: Ep. 1 – 03:05/04:15
Notte Noir: Ep. 3 – 03:30/06:15
SAYÓN – THE EXECUTIONER: Ep. 6 – 13:20/15:15
Web Horror Story: Ep. 3 – 10:50/14:15

Licenza Creative Commons Questo sito è distribuito con licenza Creative Commons Attribuzione 3.0 Italia.
Hit counter by goldbetreview