ROME WEB AWARDS 2015 I VINCITORI DEI MERIT AWARDS

Comunicato ufficiale: Si è appena conclusa sul web l’attesa cerimonia di assegnazione dei “Merit Awards” della seconda edizione del Rome Web Awards, dalla durata di tre serate.

La Direzione del Rome Web Awards, evolvendo il concetto di serata di premiazione in una prospettiva maggiormente orientata al social web, ha utilizzato dei video per comunicare i ben 219 vincitori delle altrettante categorie di premiazione. Tutti i vincitori sono stati decisi da una giuria qualificata tranne i 15 decisi dai Media Partners dell’evento. In tutto i Giudici hanno dovuto vagliare le 76 opere selezionate ufficialmente provenienti da 12 paesi di 4 differenti continenti.

A questi premi se ne sono affiancati altri, quali quello speciale della Giuria, quello della Città di Roma, e quello della Direzione. Inoltre, ed è la grande novità di quest’anno, sono stati assegnati per la prima volta i Golden Stars, dei premi che corrispondo agli Oscar alla carriera degli Academy. Queste alte onorificenze sono assegnate a persone, opere, o, in generale, ad enti che, col proprio lavoro, hanno dato un contributo importante al mondo del videomaking indipendente.

Il Rome Web Awards 2015 non è però ancora terminato. Nonostante l’importante e seguitissima premiazione, questa costituisce ancora una fase intermedia del concorso, che si concluderà a Maggio con l’assegnazione degli Excellence Awards. Tutti in vincitori dei premi di Merito, infatti, concorreranno insieme per vincere i premi di Eccellenza. Una gara serrata, che metterà a confronto diretto i migliori lavori di ogni categoria. Le nominations degli Excellence saranno rese pubbliche sabato 2 Maggio, mentre il 23 maggio verranno svelati i vincitori.

Inoltre, da giugno a settembre, è previsto lo svolgimento del RWA Tournament, un evento bonus i cui vincitori sono decretati dalle preferenze espresse dalla rete.

Con questo calendario così fitto di eventi e appuntamenti, il Rome Web Awards è l’unica premiazione al mondo il cui svolgimento copre quasi un anno, offrendo ai concorrenti una gara eccitante e una copertura mediatica di notevole durata. Con questi numeri, tutto lo staff del Rome Web awards vuole ringraziare i partecipanti, chiunque ci abbia seguito e supportato, e tutto i fan dei questa seconda edizione degli unici e veri Oscar Italiani del Web!
L’RWA è un evento del web, nato dal web per il web, l’unico in italia creato da semplici videomaker

Per rimanere aggiornati, seguire tutte le fasi della premiazione e conoscere tutte le opere iscritte nel dettaglio, è sufficiente diventare fan della pagina Facebook del Rome Web Awards, oppure collegarsi al sito www.romewebawards.it

I VINCITORI

  • COMEDY AWARDS

Best Comedy
De Pontis

Best Directing Comedy (Regia)
Ana Ramon Rubio (Sin Vida Propia)

Best Comedy Screenplay (Sceneggiatura)
Derek Nelson (Down With David)

Best Comedy Cinematography (Fotografia)
Trick or Treat: I LOVE America!

Best Comedy Film Editing (Montaggio)
Interno Giorno

Best Comedy Actor (Attore Protagonista)
Alvaro Marquez – Petronio (De Pontis)

Best Comedy Actress (Attrice Protagonista)
Stephanie Erb – Flip (Flip and Glib…and the Theory of Everything)

Best Comedy Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Kerry O’Quinn – Colt (Down With David)

Best Comedy Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Katie Duggan – Elizabeth (The Hurler)

Best Comedy Cast (Cast)
De Pontis

Best Comedy Trailer (Trailer)
Flip and Glib…and the Theory of Everything

Best Comedy scene (Scena Comica)
Adventures Of Superseven 3 – Ep. 34 – 3:15/Ep. 36 – 3:50/Ep. 37 – 12:28

Best Comedy Poster (Locandina)
Sin Vida Propia

  • CULT/ORIGINAL TRASH AWARDS

Best Cult/Original Trash
Eusebio

Best Directing Cult/Original Trash (Regia)
Chris Hembury (Love Hurts)

Best Cult/Original Trash Screenplay (Sceneggiatura)
Vittorio Adinolfi (The Special)

Best Cult/Original Trash Cinematography (Fotografia)
RUMBLE

Best Cult/Original Trash Film Editing (Montaggio)
Eusebio

Best Cult/Original Trash Actor (Attore Protagonista)
Nicola Guarino – Taddeo/Zenobio (The Special)

Best Cult/Original Trash Actress (Attrice Protagonista)
Alessandra Antonelli – Miranda Commando (Eusebio)

Best Cult/Original Trash Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Giovanni Del Monte – Riccardo (The Special)

Best Cult/Original Trash Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Bianca Rudman – Rosie (Love Hurts)

Best Cult /Original Trash Cast (Cast)
The Special

Best Cult/Original Trash Trailer (Trailer)
RUMBLE

Best Cult/Original Trash Poster (Locandina)
Love Hurts

  • DRAMA AWARDS

Best Drama
Io non sclero

Best Directing Drama (Regia)
Tony Napolitano (Crew)

Best Drama Screenplay (Sceneggiatura)
Margherita Restelli (Io non sclero)

Best Drama Cinematography (Fotografia)
Notte Noir

Best Drama Film Editing (Montaggio)
Un solo attimo

Best Drama Actor (Attore Protagonista)
Nicky Greco – Skip Johnson (Crew)

Best Drama Actress (Attrice Protagonista)
Hannah Cheesman – Linda Thoroughbred (Whatever, Linda)

Best Drama Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Julian Richings – Mr. Finkle (Whatever, Linda)

Best Drama Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Lina Bernardi – Mamma di Marco (La Linea Dei Topi)

Best Drama Cast (Cast)
La Linea Dei Topi

Best Drama Trailer (Trailer)
La Linea Dei Topi

Best Dramatic scene (Scena Drammatica)
Notte Noir – Ep. 8 – 05:00

Best Drama Poster (Locandina)
Boule de Neige – Una nuova vita

  • DRAMEDY AWARDS

Best Dramedy
Noirhouse

Best Directing Dramedy (Regia)
Hannah Moon/Robin Geradts-Gill (Altruman)

Best Dramedy Screenplay (Sceneggiatura)
Marco Di Gerlando (Nella tasca del cappotto)

Best Dramedy Cinematography (Fotografia)
Nella tasca del cappotto

Best Dramedy Film Editing (Montaggio)
You Can’t Take It With You

Best Dramedy Actor (Attore Protagonista)
Lee J. Kaplan – Robert Gallion/Roberta (Justice Woman)

Best Dramedy Actress (Attrice Protagonista)
Mel Irons – Nadia (Noirhouse)

Best Dramedy Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Angelo Iapichino – Valerio (You Can’t Take It With You)

Best Dramedy Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Sara Cooper – Evangeline Kensington (Noirhouse)

Best Dramedy Cast (Cast)
Noirhouse

Best Dramedy Trailer (Trailer)
Justice Woman

Best Dramedy Poster (Locandina)
Altruman

  • FAN FILM EWARDS

Best Fan Film
Alphard

Best Directing Fan Film (Regia)
Bruno Carmelo Mirabella (Like Me, Like a Joker)

Best Fan Film Screenplay (Sceneggiatura)
Bruno Carmelo Mirabella (Like Me, Like a Joker)

Best Fan Film Cinematography (Fotografia)
Space Jockey

Best Fan Film Film Editing (Montaggio)
Space Jockey

Best Fan Film Actor (Attore Protagonista)
Salvo Cosentino “Sally” – Old Joker (Like Me, Like a Joker)

Best Fan Film Actress (Attrice Protagonista)
Rita Rusciano – Cyborg (Space Jockey)

Best Fan Film Supporting Actor                (Attore Non Protagonista)
Gianluca Ciotti – Ted Lupin (Alphard)

Best Fan Film Supporting Actress                (Attrice Non Protagonista)
Clarissa Lauta – Eleanor Spelldust (Alphard)

Best Fan Film Cast (Cast)
Alphard

Best Fan Film Trailer (Trailer)
Alphard

Best Fan Film Poster (Locandina)
Like Me, Like a Joker

  • HORROR AWARDS

Best Horror
GABRIEL

Best Directing Horror (Regia)
Riccardo Cannella (Web Horror Story)

Best Horror Screenplay (Sceneggiatura)
Riccardo Cannella/Ivan Olivieri (Web Horror Story)

Best Horror Cinematography (Fotografia)
GABRIEL

Best Horror Film Editing (Montaggio)
F*ck The Zombies

Best Horror Actor (Attore Protagonista)
Arnaud d’Ancona – Gabriel (GABRIEL)

Best Horror Actress (Attrice Protagonista)
Annamaria Lorusso – Claudia (Il Tempo di un Respiro)

Best Horror Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Raffaele De Vita – Danny (F*ck The Zombies)

Best Horror Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Diana Bologna - Luna (Il Tempo di un Respiro)

Best Horror Cast (Cast)
F*ck The Zombies

Best Horror Trailer (Trailer)
F*ck The Zombies

Best Horror scene (Scena Horror)
GABRIEL: Ep. 1 – 00:50

Best Horror Poster (Locandina)
Web Horror Story

  • LGBT AWARDS

Best LGBT
Where The Bears Are

Best Directing LGBT (Regia)
Alessandro Businaro (Il Solito Sesso)

Best LGBT Screenplay (Sceneggiatura)
Elaine Romero/Ben Fritz/Douglas Holtz (The Ethical Slut)

Best LGBT Cinematography (Fotografia)
Where The Bears Are

Best LGBT Film Editing (Montaggio)
Il Solito Sesso

Best LGBT Actor (Attore Protagonista)
Ben Zook – Nelson Dorkoff (Where The Bears Are)

Best LGBT Actress (Attrice Protagonista)
Betsy Kruse Craig – Jackie Stone (The Ethical Slut)

Best LGBT Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Sam Pancake – Alfie Cooper (Where The Bears Are)

Best LGBT Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Emma Lehker – Erin Eaton (The Ethical Slut)

Best LGBT Cast (Cast)
Where The Bears Are

Best LGBT Trailer (Trailer)
Where The Bears Are

Best LGBT Poster (Locandina)
Where The Bears Are

  • MUSICAL/VIDEOCLIP AWARDS

Best Musical/Videoclip
MAR Y SOUL – Indelebile tu

Best Directing Musical/Videoclip (Regia)
Pietro Cinieri (MAR Y SOUL – Indelebile tu)

Best Musical/Videoclip Screenplay (Sceneggiatura)
Tony Iunco/Miky Baldari/Pietro Cinieri/Alessia Coppola (MAR Y SOUL – Indelebile tu)

Best Musical/Videoclip Cinematography (Fotografia)
Por el último round: Official Videoclip

Best Musical Videoclip Film Editing (Montaggio)
Por el último round: Official Videoclip

Best Musical/Videoclip Actor (Attore Protagonista)
Jewel Usain (GABRIEL: Official Videoclip)

Best Musical/Videoclip Actress (Attrice Protagonista)
Olivia Dunkley (Adventures Of  Superseven 3: Ep. 31 official videoclip)

Best Musical/Videoclip Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Fabiano Comes (MAR Y SOUL – Indelebile tu)

Best Musical/Videoclip Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Manu Infinity (MAR Y SOUL – Indelebile tu)

Best Musical/Videoclip Cast (Cast)
MAR Y SOUL – Indelebile tu

  • NOFICTION/DOCUMENTARY/MOCKUMENTARY/REALITY AWARDS

Best No Fiction/Documentary/Reality
The Future Starts Here

Best Directing No Fiction/Documentary/Reality (Regia)
Antonio Guajardo (Por el último round)

Best No Fiction/Documentary/Reality Screenplay (Sceneggiatura)
Giuseppe Cossentino (Napoli nel cuore)

Best No Fiction/Documentary/Reality Cinematography (Fotografia)
Por el último round

Best No Fiction/Documentary/Reality Film Editing (Montaggio)
The Future Starts Here

Best No Fiction/Documentary/Reality Actor (Attore Protagonista)
Jason Bevly (Kickin’ It Caucasian)

Best No Fiction/Documentary/Reality Actress (Attrice Protagonista)
Tiffany Shlain (The Future Starts Here)

Best No Fiction/Documentary/Reality Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Sawyer Steele (The Future Starts Here)

Best No Fiction/Documentary/Reality Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Claudia Botticelli – Psicologa (Stalkering)

Best No Fiction/Documentary/Reality Cast (Cast)
SAM RHINO

Best No Fiction/Documentary/Reality Trailer (Trailer)
Vueb Seris – Web Series all’italiana

Best No Fiction/Documentary/Reality Poster (Locandina)
Por el último round

  • ROMANCE AWARDS

Best Romance
SanFranLand

Best Directing Romance (Regia)
Karlton T. Clay (Karma)

Best Romance Screenplay (Sceneggiatura)
Vittorio Adinolfi (You are the passion)

Best Romance Cinematography (Fotografia)
SanFranLand

Best Romance Film Editing (Montaggio)
Tracklist The Series

Best Romance Actor (Attore Protagonista)
Marco Marra – Asso (Asso)

Best Romance Actress (Attrice Protagonista)
Ashley Chaney – Bobbi Winter (SanFranLand)

Best Romance Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Marcello Cozzolino – Claudio (You are the passion)

Best Romance Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Altina Menefee – Melinda Jones Carter (Karma)

Best Romance Cast (Cast)
Karma

Best Romance Trailer (Trailer)
SanFranLand

Best Romantic scene (Scena Romantica)
Io non sclero: Ep. 5 – 05:00

Best Romance Poster (Locandina)
Asso

  • SCI-FI/FANTASY COMEDY AWARDS

Best SciFi/Fantasy Comedy
Warz, Pirates from outer space

Best Directing Comedy SciFi/Fantasy (Regia)
Jordan Canning (Space Riders – Division Earth)

Best SciFi/Fantasy Comedy Screenplay (Sceneggiatura)
Jacobo Saro/Carlos P. Brioso (La Supercafetera)

Best SciFi/Fantasy Comedy Cinematography (Fotografia)
Warz, Pirates from outer space

Best SciFi/Fantasy Comedy Film Editing (Montaggio)
Getalive

Best SciFi/Fantasy Comedy Actor (Attore Protagonista)
Héctor Carballo – Ramiro (La Supercafetera)

Best SciFi/Fantasy Comedy Actress (Attrice Protagonista)
Kayla Lorette – Orson Ooze (Space Riders – Division Earth)

Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Carlos Jiménez Alfaro – R2 (La Supercafetera)

Best SciFi/Fantasy Comedy Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Amy Matysio – Penny (Space Riders – Division Earth)

Best SciFi/Fantasy Comedy Cast (Cast)
Warz, Pirates from outer space

Best SciFi/Fantasy Comedy Trailer (Trailer)
Getalive

Best SciFi/Fantasy Comedy Poster (Locandina)
Warz, Pirates from outer space

  • SCI-FI/FANTASY NO COMEDY AWARDS

Best SciFi/Fantasy No Comedy
Gifted Corporation

Best Directing No Comedy SciFi/Fantasy (Regia)
Vincenzo Alfieri (MEMORIES)

Best SciFi/Fantasy No Comedy Screenplay (Sceneggiatura)
Michele Pinto (BISHONNEN)

Best SciFi/Fantasy No Comedy Cinematography (Fotografia)
Blackout The Series

Best SciFi/Fantasy No Comedy Film Editing (Montaggio)
MEMORIES

Best SciFi/Fantasy No Comedy Actor (Attore Protagonista)
Giulio Pampiglione – Mark (MEMORIES)

Best SciFi/Fantasy No Comedy Actress (Attrice Protagonista)
Rose of Dolls – Marion Bisset (Gifted Corporation)

Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Cosma Brussani – Alex (MEMORIES)

Best SciFi/Fantasy No Comedy Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Riccarda Vaccina – Seduttrice (BISHONNEN)

Best SciFi/Fabtasy No Comedy Cast (Cast)
Gifted Corporation

Best SciFi/Fantasy No Comedy Trailer (Trailer)
NIBIRU PLANET

Best SciFi/Fantasy No Comedy Poster (Locandina)
Blackout The Series

  • SKETCH AWARDS

Best Sketch
Oposto do Sexo

Best Directing Sketch (Regia)
Luca Conticelli (Quei 2 sul divano)

Best Sketch Screenplay (Sceneggiatura)
Leandro Correa (Oposto do Sexo)

Best Sketch Cinematography (Fotografia)
#coglioneNo

Best Sketch Film Editing (Montaggio)
Bagni

Best Sketch Actor (Attore Protagonista)
Roberto Nobile – Alfonso Bianco (Bagni)

Best Sketch Actress (Attrice Protagonista)
Teresa Moore - Brielle (Alfonso and Brielle)

Best Sketch Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Federico Losapio – L’Idraulico che sussurrava alle lavatrici (Bagni)

Best Sketch Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Cora Felletti – Priscilla (Quei 2 sul divano)

Best Sketch Cast (Cast)
Bagni

Best Sketch Trailer (Trailer)
Oposto do Sexo

Best Sketch Poster (Locandina)
#coglioneNo

  • THRILLER AWARDS

Best Thriller
L.A. Macabre

Best Directing Thriller (Regia)
Giovanni Minardi (Wonderland)

Best Thriller Screenplay (Sceneggiatura)
Giacomo Armaroli/Simon Barletti/Sanaà Selfaoui (Bodycount)

Best Thriller Cinematography (Fotografia)
BUNKER

Best Thriller Film Editing (Montaggio)
Bodycount

Best Thriller Actor (Attore Protagonista)
Roberto D’Antona – Il nipote (Ombre nella Memoria)

Best Thriller Actress (Attrice Protagonista)
Alessia Badii – Sara Rispoli (Wonderland)

Best Thriller Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Angelo Grasso – Manuel (Wrong Way)

Best Thriller Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Christina Wren - J.P. Cutler (L.A. Macabre)

Best Thriller Cast (Cast)
Wonderland

Best Thriller Trailer (Trailer)
Wrong Way

Best Thriller scene (Scena Thriller)
L.A. Macabre: Ep. 11 – 03:20

Best Thriller Poster (Locandina)
BUNKER

  • WAR/ACTION AWARDS

Best War/Action
Guidestones – Sunflower Noir

Best Directing War/Action (Regia)
George Karja (SAYÓN – THE EXECUTIONER)

Best War/Action Screenplay (Sceneggiatura)
Scott Rhodes/Jerry Kokich (Adventures Of Superseven 3)

Best War/Action Cinematography (Fotografia)
Guidestones – Sunflower Noir

Best War Action Film Editing (Montaggio)
Secret Agent

Best War/Action Actor (Attore Protagonista)
Patrick Hivon – Tom (Secret Agent)

Best War/Action Actress (Attrice Protagonista)
Daniela M. Xandru – Selena Grimm (SAYÓN – THE EXECUTIONER)

Best War/Action Supporting Actor (Attore Non Protagonista)
Émile Proulx-Cloutier – Ham (Secret Agent)

Best War/Action Supporting Actress (Attrice Non Protagonista)
Alex Castillo – Duke (Guidestones – Sunflower Noir)

Best War/Action Cast (Cast)
Guidestones – Sunflower Noir

Best War/Action Trailer (Trailer)
Guidestones – Sunflower Noir

Best Action Scene (Scena di Azione)
SAYÓN: THE EXECUTIONER: Ep. 7 – 12:05

Best War/Action Poster (Locandina)
Adventures Of Superseven 2

  • SPECIAL AWARDS

Best Creative Idea (Idea Creativa)
Trick or Treat: I LOVE America

Best Dialogues (Dialoghi)
Notte Noir

Best Episode (Episodio)
Io non sclero: Ep. 05

Best Kiss (Bacio)
Sin Vida Propia: Ep. 7 – 11:50

Best Pilot (Puntata  Pilota)
BISHONNEN

Best Social Impact (Impatto sociale)
Boule de Neige: Una nuova vita

Best Web Soap (Soap Opera)
Passioni senza fine

  • SPECIAL PERFORMANCES AWARDS

Best Duo of Actors (Coppia di attori)
Alfonso and Brielle: Teresa Moore/Germain Choffart

Best Sexy Actor (Attore Sexy)
Arnaud d’Ancona (GABRIEL)

Best Sexy Actress (Attrice Sexy)
Olivia Dunkley (Adventures Of Superseven 2)

Best Villain (Cattivo)
Jacopo Marchisio – Daniele Morabito (Wonderland)

Best Young Actor (Giovane Attore)
Edward Dring (Nella tasca del cappotto)

  • TECHNICAL AWARDS

Best Art Directing (Scenografia)
MEMORIES

Best Cliffhanger Scenes (Scene in Sospeso)
BUNKER

Best Costume Design (Costumi)
De Pontis

Best Makeup (Trucco)
Whatever, Linda

Best Opening/Final (Sigla/Sigla finale)
SAYÓN: THE EXECUTIONER

Best Original Score (Colonna Sonora Originale)
Gifted Corporation

Best Original Song (Canzone)
You Can’t Take It With You: Sigla – Il Viaggiatore immobile

Best Producing (Produzione)
Guidestones – Sunflower Noir

Best Sound (Sonoro)
GABRIEL

Best Story (Soggetto)
Altruman

Best Visual Effects (Effetti Speciali)
Warz, Pirates from outer space

  • MEDIA PARTNER AWARDS

Antenna Sud – Pop Tv (Best Tv Creation)
Eusebio

Cinemamente (Best Cinema Creation)
SanFranLand

Emergingseries (Best European Creation)
Sin Vida Propia – Spagna

Frenck Cinema (Best Blockbuster)
Guidestones – Sunflower Noir

International Tour Film Fest (Best Short Creation)
Nella tasca del cappotto

Non Solo Gor3 (Best Gore Creation)
GABRIEL

Puntatona (Best Serial Creation)
Bodycount

Visionary Web (Best Visionary Creation)
MEMORIES

WAU (Best Innovative Creation)
The Future Starts Here

Web Series Tv (Best Italian Creation)
Getalive

World Wide Webseries (Best World Creation)
Whatever, Linda – Canada

YoutubeMagazineItalia (Best Web Response)
Where The Bears Are

  • SPECIAL MENTIONS

RWA Jury Awards (Premio della giuria)
Nella tasca del cappotto

Rome City Award (Premio della città di Roma)
De Pontis

Art Director Award (Premio della direzione Artistica)
Zac Zanghellini – Miglior regista esordiente

  • GOLDEN STAR 2015 – WEB HONORARY AWARD

Giuseppe Cossentino
Per la sua versatile capacità di reinterpretare classici radiofonici attraverso l’uso dei nuovi media

  • GOLDEN STAR 2015 – WEB HONORARY AWARD

Scott Rhodes
Per aver trasportato un’opera televisiva e cinematografica classica sul web con così estrema efficacia.

  • GOLDEN STAR 2015 – WEB HONORARY AWARD

Vanessa Verduga
Per l’efficace uso del web per combattere le ingiustizie e aiutare i più bisognosi.

  • GOLDEN STAR 2015 – WEB HONORARY AWARD

World Wide Webserie
Per essere stato il primo blog italiano dedicato al mondo delle web serie e per la sua dedizione nel supportare i web creativi

  • GOLDEN STAR 2015 – WEB HONORARY AWARD

The Awebngers
Per essere il più coinvolgente ed importante cross over tra web serie italiane ed internazionali

Licenza Creative Commons Questo sito è distribuito con licenza Creative Commons Attribuzione 3.0 Italia.
Hit counter by goldbetreview