SMALLMOVIE FEST 2014 5 E 6 DICEMBRE – PROGRAMMA COMPLETO

Il 5 e il 6 Dicembre si svolgerà la 3° edizione di SmallMovie Festival 2014 – Festival Nazionale del Cortometraggio organizzato dall’Associazione Culturale SmallMovie, presso La Sala Don Angelo Orsini a Calcinaia.

Di seguito il programma completo:

VENERDI’ 5 DICEMBRE Ore 16:30

Proiezione opere fuori concorso “Cratta” di Fausto Romano (Italia, dur 20 minuti)

Little Talks” di Yassen Genadiev (Italia, dur. 17 minuti)

EL NIÑO ALCALDE” di Chiara Sulis (Spagna, durata 13 minuti)

Tu ridi” di Chiara Sulis (Italia, durata 15 minuti)

Thriller” di Giuseppe Marco Albano (Italia, durata 15 minuti)

Anacleto” di Ernesto Del Gesso (Italia, durata 11 minuti)

Come fosse per sempre” di Maurizio Forcella (Italia, durata 15 minuti)

Silenzio in sala” di Francesco Zucchetti (Italia, durata 20 minuti)

The last Glow” di Fabio Salvati e Armando Basso (Italia, durata 17 minuti)

Bingo” presentato dal regista Simone Pozzolini (Italia, dur. 5 min)

Have Sweet Dream” presentato dal regista Ciprian Suhar (Romania, dur. 20 minuti)

Ore 21:00 Proiezione del lungometraggio “Il Marito Perfetto” (horror, Italia 2014) Presentato dal regista Lucas Pavetto

SABATO 6 DICEMBRE Ore 17:00

Proiezione opere fuori concorso “L’oscura bocca dell’ignoto” (Italia, dur. 5 minuti) Presentato dal regista Lorenzo Ciani

Tears” (Italia, dur. 1 minuto) di Bondioli Michele & Brando Sorbini

No redemption with…Don Mitraglia” (Italia, dur. 7 minuti) di Domenico Montixi

Eppure io l’amavo” (Italia, dur. 17 min.) Presentato dalla regista Cristina Puccinelli

Cronaca nera” (Italia, dur. 15 min.) Presentato dal regista Daniele Ricci

Ore 18:00 Proiezione del lungometraggio “Morning Star” (Fantastico, Italia 2014) Presentato dai registi Marco Ristori & Luca Boni

Ore 21:00 Proiezione opere in concorso

Sezione SHORT (tema libero):

Ho appena fatto un sogno” (Spagna) di Javier Navarro

Ce l’hai un minuto?” (Italia) di Alessandro Bardani

Bella di notte” di Paolo Zucca (Italia) presentato dagli autori

Officium” (Italia) presentato dal regista Giuseppe Carleo

Perdere le parole… ai tempi di whatsapp” (Italia) presentato dal regista Riccardo Camilli

Sezione HORROR:

Don’t forgive” (Italia) presentato da Samuele Valente

Too Late” (Italia) presentato da Lorenzo Donnini

Mr. Dentonn” di Ivan Villamel (Spagna)

El espeo humano” di Marc Nadal (Spagna)

Premiazione dei vincitori

Licenza Creative Commons Questo sito è distribuito con licenza Creative Commons Attribuzione 3.0 Italia.
Hit counter by goldbetreview